INFORMACIÓN GENERAL
23 al 29 de julio de 2012
SWISS JUNIOR TROPHY 2012
Club               
Tennisschule Aarau West AG
Ciudad           
Oberentfelden, Suiza
Superficie      
Arcilla
Grado         
4
Sitio Oficial www.swissjuniortrophy.ch
 
Campeones:
Damas Singles
Damas Dobles
Priscilla Hon (Australia)
Katie Boulter (Reino Unido)/Georgia Brescia (Italia)
Varones Singles
Varones Dobles
Philipp Moritz (Austria)
Alexander Mozgovoy (Rusia)/Thien Nguyen Hoang (Vietnam)
 
Resultados primera ronda singles
Stephanie Petit (ARG) bye
María Fernanda Herazo (COL) bye
Camila Giangreco (PAR) bye
María Paulina Pérez (COL) bye
Resultados primera ronda dobles
Camila Giangreco (PAR)/Stephanie Petit (ARG) bye
María Fernanda Herazo (COL)/María Paulina Pérez (COL) bye
Resultados segunda ronda singles
Stephanie Petit (ARG) a Laura Correia (LUX) 6-2 y 6-3
María Fernanda Herazo (COL) a Talya Zandberg (ISR) 7-5 y 6-2
Camila Giangreco (PAR) a Elisa El Hadj (SUI) 5-7, 6-4 y 6-1
María Paulina Pérez (COL) a Jessica Crivelletto (SUI) 7-6 (5) y 6-4
Resultados segunda ronda dobles
Camila Giangreco (PAR)/Stephanie Petit (ARG) a Michelle Bertschi (SUI)/Laura Margareta Luca (RUM) 6-2 y 6-1
María Fernanda Herazo (COL)/María Paulina Pérez (COL) a Jessica Crivelletto (SUI)/Abbie Pahz (USA) 6-3 y 6-2
Resultados tercera ronda singles
Stephanie Petit (ARG) a Ksenia Dmitrieva (RUS) 6-1, 6-7 (8) y 6-2
María Fernanda Herazo (COL) a Georgia Brescia (ITA) 6-1, 3-6 y 6-1
Camila Giangreco (PAR) a Chiara Frapolli (SUI) 6-1 y 6-4
Catrine Landstrom (SUE) a María Paulina Pérez (COL) 6-1 y 6-1
Resultados cuartos de final dobles
Camila Giangreco (PAR)/Stephanie Petit (ARG) a Catrine Landstrom (SUE)/Mathilda Malm (SUE) 4-6, 6-4 y 11-9
Chiara Frapolli (SUI)/Chiara Volejnicek (SUI) a María Fernanda Herazo (COL)/María Paulina Pérez (COL) 7-5 y 6-4
Resultados cuartos de final singles
Priscilla Hon (AUS) a Stephanie Petit (ARG) 6-3, 4-6 y 6-4
Sara Ottomano (SUI) a María Fernanda Herazo (COL) 7-5 y 6-3
Camila Giangreco (PAR) a Chiara Volejnicek (SUI) 6-7 (5), 6-4, 4-0 y retiro
Resultados semifinales dobles
Arianne Hartono (HOL)/Sarah Schaerer (SUI) a Camila Giangreco (PAR)/Stephanie Petit (ARG) 2-6, 6-4 y 10-8
Resultados semifinales singles
Camila Giangreco (PAR) a Nina Stadler (SUI) 5-7, 6-3 y 6-3
Resultados final singles
Priscilla Hon (AUS) a Camila Giangreco (PAR) 7-5 y 6-2

 

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fono: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org
Diseño: MUNDO-IMAGEN