CALENDARIO OFICIAL CIRCUITO JUNIOR COSAT 2013
TORNEOS MENORES
FECHA
14 y 16 AÑOS
18 AÑOS
FECHA
ENE
7
Gira COSAT Caracas, VEN - G1 Gira COSAT-ITF Caracas, VEN - G I
ENE
7
ENE
14
Gira COSAT Cali, COL - G1 Gira COSAT-ITF Barranquilla, COL - G I
ENE
14
ENE
21
Gira COSAT Guayaquil, ECU - G1 Gira COSAT-ITF Guayaquil, ECU - G II
ENE
21
ENE
28
Gira COSAT Cochabamba, BOL - G1 Gira COSAT-ITF La Paz, BOL - G II
ENE
28
FEB
4
Gira COSAT Chosica, PER - G1 Gira COSAT-ITF Lima, PER - G II
FEB
4
FEB
11
   
FEB
11
FEB
18
Gira COSAT Mendoza, ARG - G1 Gira COSAT-ITF Mendoza, ARG - G II
FEB
18
FEB
25
Gira COSAT Santiago, CHI - G1 Gira COSAT-ITF Santiago, CHI - G II
FEB
25
MAR
4
Gira COSAT Asunción, PAR - G1 Gira COSAT-ITF Asunción, PAR - G I
MAR
4
MAR
11
Gira COSAT Sao Paulo, BRA - G1 Gira COSAT-ITF Itajaí, BRA - G I
MAR
11
MAR
18
Gira COSAT Porto Alegre, BRA - G1 Gira COSAT-ITF Porto Alegre, BRA - G A
MAR
18
MAR
25
  Campeonato Sudamericano Individual (La Paz, Bolivia) G B1
MAR
25
Pascuas Bowl (Asunción, Paraguay) G2 Pascuas Bowl (Asunción, Paraguay) G V
ABR
1
  Copa Vendimia (Mendoza, Argentina) G V
ABR
1
ABR
8
   
ABR
8
ABR
15
   
ABR
15
ABR
22
   
ABR
22
ABR
29
Sudamericano 16 años (La Paz, Bolivia)  
ABR
29
MAY
6
Sudamericano 14 años (Lima, Perú)  
MAY
6
MAY
13
   
MAY
13
MAY
20
Club La Estrella-AMTO 1 (Quillota, Chile) G4  
MAY
20
MAY
27
Club La Estrella-AMTO 2 (Quillota, Chile) G4  
MAY
27
JUN
3
Club La Estrella-AMTO 3 (Quillota, Chile) G4  
JUN
3
JUN
10
   
JUN
10
JUN
17
COSAT Lara (Barquisimeto, Venezuela) G4  
JUN
17
JUN
24
COSAT Carabobo (Valencia, Venezuela) G4  
JUN
24
Arequipa Junior Open (Arequipa, Perú) G3  
JUL
1
CTM Bowl (Montevideo, Uruguay) G3  
JUL
1
Copa Club Nacional (Guayaquil, Ecuador) G2  
JUL
8
Quito Tenis & Golf Club (Quito, Ecuador) G3  
JUL
8
Paraguay Junior Open (Asunción, Paraguay) G3 Paraguay Junior Open (Asunción, Paraguay) G V
JUL
15
Mburucuyá Bowl (Asunción, Paraguay) G3 Mburucuyá Bowl (Asunción, Paraguay) G V
JUL
15
Copa Diners Club (Quito, Ecuador) G3  
JUL
22
Copa Barranquilla (Barranquilla, Colombia) G3 Quito Tenis & Golf Club (Quito, Ecuador) G V
JUL
22
JUL
29
Copa Ciudad de Bogotá (Bogotá, Colombia) G3 Copa Ciudad de Bogotá (Bogotá, Colombia) G V
JUL
29
AGO
5
Club Farallones (Cali, Colombia) G3 Club Farallones (Cali, Colombia) G IV
AGO
5
AGO
12
Barquisimeto Junior Open (Barquisimeto, Venezuela) G3 Barquisimeto Junior Open (Barquisimeto, Venezuela) G V
AGO
12
AGO
19
Valencia Junior Open (Valencia, Venezuela) G3 Valencia Junior Open (Valencia, Venezuela) G V
AGO
19
AGO
26
Caracas Junior Open (Caracas, Venezuela) G3 Caracas Junior Open (Caracas, Venezuela) G V
  1° Open Junior ATV (Quillota, Chile) G IV
AGO
26
SEP
2
1° Open Junior (San Felipe, Chile) G2 2° Open Junior ATV (Quillota, Chile) G V
SEP
2
SEP
9
2° Open Junior (San Felipe, Chile) G3 Open Chirimoya Bowl (Quillota, Chile) G IV
SEP
9
SEP
16
Junior Universidad Católica (Santiago, Chile) G2 Junior Universidad Católica (Santiago, Chile) G IV
SEP
16
SEP
23
   
SEP
23
SEP
30
Copa El Ombú (Villa María, Argentina) G2 Copa El Ombú (Villa María, Argentina) G V
SEP
30
Londrina Tennis Cup (Londrina, Brasil) G3 Londrina Tennis Cup (Londrina, Brasil) G III
OCT
7
Copa Santa Catarina (Itajaí, Brasil) G3 Copa Santa Catarina (Itajaí, Brasil) G IV
OCT
7
Copa El Sauce (Villa María, Argentina) G2 Copa El Sauce (Villa María, Argentina) G V
OCT
14
Copa Guga Kuerten (Florianópolis, Brasil) G2 Copa Guga Kuerten (Florianópolis, Brasil) G IV
OCT
14
OCT
21
Copa Bahia (Salvador, Brasil) G3 Copa Bahia (Salvador, Bahia) G V
OCT
21
Uruguay Bowl - GIRA COSAT (Punta del Este) G1 Uruguay Bowl - GIRA COSAT (Montevideo) G II
Tunari Junior Open (Cochabamba, Bolivia) G3  
OCT
28
Chuquiago Junior Open (La Paz, Bolivia) G3 Chuquiago Junior Open (La Paz, Bolivia) G V
OCT
28
NOV
4
Patuju Junior Open (Santa Cruz, Bolivia) G3 Patuju Junior Open (Santa Cruz, Bolivia) G III
NOV
4
Trujillo Junior Open (Trujillo, Lima) G3  
NOV
11
Peru Junior Open (Lima, Peru) G3 Peru Junior Open (Lima, Peru) G V
NOV
11
Copa Río de la Plata (Pilar, Argentina) G2 Copa Río de la Plata (Pilar, Argentina) G V
NOV
18
Copa El Ceibo (Buenos Aires, Argentina) G2 Copa El Ceibo (Buenos Aires, Argentina) G V
NOV
18
Manta (Ecuador) G3 Copa Dunlop (Guayaquil, Ecuador) G V
NOV
25
Quito Junior Open (Quito, Ecuador) G3  
NOV
25
DIC
2
Quito, Ecuador G4  
DIC
2
Cantegril Bowl (Punta del Este, Uruguay) G3 Cantegril Bowl (Punta del Este, Uruguay) G V
Colombia G4 (Bogotá, Colombia)  
DIC
9
Colombia G4 (Bogotá, Colombia)  
DIC
9
DIC
16
   
DIC
16

ACTUALIZADO AL 01.08.2013

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fonos: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org
Diseño: MUNDO-IMAGEN